GED Contact

Exposition : Presqu’île flottante

« Presqu’île flottante » est une exposition organisée dans le cadre du projet d’échange artistique entre la Corée et la France. La composition des mots « presqu’île » et « île flottante » nous évoque une image à la fois lourde et légère comme un bateau lavoir ou une île dans un mythe de la Corée, laquelle serait aujourd’hui une île plutôt qu’une péninsule.

L’exposition est organisée en collaboration avec l’Université Paris Lumières, l’equipe EPHA de l’ Université Paris VIII Vincennes – Saint-Denis, le FSDIE de l’Université Paris 8, la galerie Neri Contemporary Art et le Centre International de Recherches et Création Artistiques (CIRCA).

Artistes présentés:
Eric Bonnet, https://epha.univ-paris8.fr/spip.php?article1222
Patrick Nardin, https://epha.univ-paris8.fr/spip.php?article1234
Daphné le Sergent, http://daphnelesergent.com
Vincent Gassin, https://www.vincent-gassin.com/
Joongho Yum, http://joonghoyum.com
Heaven Baek, http://heavenbaek.com/
Daejin Choi, http://daejinchoi.com
Sun Choi, http://www.galeriedohyanglee.com/sun-choi

Commissaires de l’exposition:
Kyoo Seok Choi https://sites.google.com/site/a4rizm (concept, structuration)
Silvia Neri http://neri.gallery (communication, mise en scène)
Régisseur et documentariste : Hassene Hamaoui https://www.hassenehamaoui.com
Coordinatrice : Jiyun Jeong

Informations
Exposition ouverte du 14 au 20 novembre
Horaires 13h-18h
Adresse Bateau Lavoir, 6 rue Garreau, 75018 Paris
Métro Abbesses (Ligne 12)

Ça pourrait vous intéresser
ÉvènementRecherche 14 novembre 2019

Chaque année, la finale locale du concours Ma Thèse en 180 secondes est organisée par la… Lire la suite

Évènement 23 octobre 2019

L’esprit qui fait vivre le Festival de l’Imaginaire est coriace ! Contre vents et marées il… Lire la suite